ESO покажет первый снимок горизонта событий чёрной дыры 10 апреля

Обсерватория ESO покажет первый снимок горизонта событий чёрной дыры Стрелец А* 10 апреля. Пресс-конференция пройдёт одновременно в разных странах мира и будет транслироваться на YouTube.

Сотрудники ESO сообщили о "революционных" результатах проекта Event Horizon Telescope, который собрал огромный массив данных о чёрной дыре Стрелец А*, позволивший получить первый снимок её горизонта событий. 10 апреля в нескольких странах стартует пресс-конференция, в которой учёные расскажут, что им удалось узнать о сверхмассивном объекте, сформировавшем Млечный Путь.

Благодаря гигабайтам новой информации астрономы смоделируют, как выглядит сердце Галактики. Поскольку чёрная дыра поглощает электромагнитное излучение и свет, для всех существующих телескопов она остаётся фактически невидима.

Однако, объединив мощь нескольких аппаратов, в ESO наблюдали за горизонтом событий, скрытым за облаками пыли и газа. Что происходит за пределами Млечного Пути, исследователи расскажут в трансляции на YouTube, которая пройдёт по центральноевропейскому времени в 15 часов.
Автор: Долгих Анна
5-04-2019, 11:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости