Астрономы нашли переживший смерть звезды осколок ядра планеты

Астрономы из Великобритании нашли осколок ядра планеты, переживший смерть материнской звезды. Массивное тело вращается вокруг белого карлика с орбитальным периодом в 2 часа.

Мощный телескоп GTC помог учёным из Уорикского университета обнаружить объект, который может быть частью планетарного ядра, оставшегося после взрыва сверхновой. Белый карлик находится в 410 световых годах от Солнечной системы и по размерам сопоставим с Землёй. Масса мёртвой звезды составляет 70% от солнечной.

Светило окружено большим диском из пыли и осколков планет, чья эмиссионная линия газа позволила телескопу зафиксировать на орбите необычный планетезималь. Вращается тело вокруг белого карлика с коротким периодом в 2 часа.

На таком расстоянии менее плотный объект был бы разорван гравитацией звезды. С диаметром в 600 км планетезималь имеет колоссальную плотность от 7,7 до 39 гр на кубический сантиметр.

Предположительно, диаметр планеты в изначальном виде был равен нескольким сотням километров. Кусок чистого железа астрономы склонны считать фрагментом планетарного ядра.
Автор: Долгих Анна
5-04-2019, 09:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости