Ученые: Сахар не улучшает настроение, а ухудшает его

Ученые из Германии и Великобритании в результате проведенного исследования установили, что в действительности сахар не улучшает настроение, а ухудшает его. Информация о научной работе опубликована в тематическом зарубежном издании.

Ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта, Уорикского университета и Ланкастерского университета решили узнать, действительно ли потребление сахара положительно влияет на расположение духа человека. В своей работе специалисты опирались на результаты 31 опубликованного научного исследования с участием около 1300 взрослых.

Эксперты рассматривали влияние пищевого продукта на разнообразные состояния человека, например, на депрессию, бдительность, раздражительность, утомляемость, гнев. Авторы научной работы также обращали внимание, в каком количестве и каком виде потреблялся сахар и сопровождалось ли его потребление нагрузками психического или физического характера.

Проанализировав полученные сведения, ученые выяснили, что сахар почти не влияет на настроение человека. Напротив, потребление этого пищевого продукта может ухудшить внимательность и усугубить состояние усталости.

Авторы научной работы заявляют, что на фоне роста в последнее время проблем, связанных с чрезмерным потреблением сахара (например, диабет, ожирение, синдром нарушенного обмена веществ), результаты их исследования могут быть приняты национальными системами общественного здравоохранения в качестве основы для стратегии по снижению потребления этого продукта питания.
Автор: Сергеева Наталья
5-04-2019, 07:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости