Историки представили ТОП-5 самых смертоносных видов косметики

Косметику используют миллионы женщин для красивой внешности. Историки составили ТОП-5 самых смертоносных видов макияжа, нанесение которых могло завершиться летальным исходом.

Свинцовый макияж. В Средневековье и Новое время женщины отбеливали лица свинцовой смесью Ceruse. В случае неудачного его нанесения могли выпасть волосы, появлялись жуткие пятна, также не исключался и смертельный вариант.

Мышьяк для лица. В конце позапрошлого века стали известны ядовитые свойства этого вещества. Между тем, это не останавливало энтузиасток применять его для удаления прыщей и веснушек.

Капли Беладонна. Ядовитое одноименное растение женщины применяли для увеличения зрачков и придания им красноты. В итоге оно могло спровоцировать слепоту.

Минерал Mercury rouge. Высокотоксичный и ярко-красный камень со ртутью в своем химическом составе использовался как макияж сотни лет, но приводил к смерти при попадании в кровь.

Крем для кожи Radium. После открытия радия в конце XIX века его объявили революцией для достижения красоты, добавляя во всевозможные виды косметики, пока поздние исследования не показали его смертоносность.
Автор: Никита Петров
4-04-2019, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Молодежное демократическое движение «Весна», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Свердловский региональный общественный фонд социальных проектов «Новое время», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости