Беспилотник сможет помочь колесному роботу ориентироваться под землей

Американские ученые разработали систему из колесного робота и беспилотника для тоннелей, которые располагаются под землей. Дрон выполняет вспомогательную функцию, если автоматическое устройство не может двигаться дальше, сообщает тематическое интернет-издание TechCrunch.

На данный момент навигация по шахтам, кабельным коллекторам или другим тоннелям, которые располагаются под землей, очень затруднена. В таких сооружениях часто плохое освещение и нет доступа к внешним радиосигналам. В связи с этим DARPA в Штатах объявило конкурс на лучшее изобретение, которое поможет заполнить этот пробел в технологиях.

Группа инженеров из Университета Карнеги Меллон и Университета штата Орегон приняла участие в конкурсе. Они создали два аппарата, которые функционируют в паре. Помимо этого, в основе лежит базовая станция. Во время испытания по подземному сооружению робот на четырех колесах отсканировал окружающее пространство благодаря лидару и нескольким камерам. Картографирование и системы позиционирования работают самостоятельно, но пересылают данные на станцию базы. То есть оператор может наблюдать за работой в реальном времени, а также давать команды на перемещение. Робот время от времени сбрасывает мобильные повторители и создает из них канал, благодаря которому даже на большом расстоянии имеется связь со станцией базы.

Известно, что первый этап американского конкурса пройдет уже в конце лета этого года. Аппараты участников будут проезжать по сооружению под землей. После последнего тура, который состоится в августе 2021 года, победитель получит денежный приз размеров в 3 000 000 долларов.
Автор: Якимова Ирина
1-04-2019, 19:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд Карнеги за международный мир, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости