СМИ: Что изменится в жизни жителей России с апреля

В СМИ появилась обзорная информация по поводу того, что изменится в жизни жителей России с апреля текущего года. Вступят в силу некоторые изменения в законодательстве РФ, которые коснуться правил ОСАГО, индексаций пенсий, детских и продовольственных товаров, которые облагаются по ставке НДС 10%.


Относительно ОСАГО, то с 1 апреля будет введен новый порядок расчета скидки, которая предусмотрена за безаварийную езду по договорам страхования. Цена будет зависеть от коэффициента «бонус-малус», начисление которого теперь предусмотрено только один раз за год. Кроме этого, автолюбители смогут с начала апреля самостоятельно при оформлении ОСАГО выбирать страховую компанию. Это будет происходить через системы «Единый агент» и «Е-Гарант».

Российское правительство постановило, что с 1 апреля текущего года все социальные пенсии будут проиндексированы на 2%. Эти изменения коснутся 4 миллионов граждан. Повышение пенсий ожидает участников ВОВ, военнослужащих, лиц, которые пострадали от техногенных или радиационных катастроф, а также членов летно-испытательного состава. На повышение других выплат, которые напрямую зависят от роста социальных пенсий, было выделено 7 миллиардов рублей.

Перечень товаров, которые входят в детскую и продовольственную группы, и облагаются по ставке НДС 10%, обновится с начала этого месяца. Изменится электронный формат подачи счета-фактуры и универсального передаточного документа.

С завтрашнего дня, 2 апреля, будут внесены некоторые изменения в процедуру лицензирования деятельности организаций, которые проводят азартные игры. Предполагается, что компании установят различные категории риска. В зависимости от того, низкий, умеренный, средний или значительный риск, будут проводиться плановые проверки разной степени сложности.

Также в начале апреля вступят изменения, инициированные Минтруда, по поводу расширения списка работников, которые имеют право на бесплатное лечебное питание.
Автор: Элеонора Русланова
1-04-2019, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости