Ученые: Антибиотик клофазимин можно использовать в лечении рака молочной железы

Ученые доказали, что клофазимин можно использовать в процессе химиотерапии одной из тяжелейших форм рака молочной железы. Этот антибиотик способен затормозить рост опухоли и распространения метастаз.

Об этом рассказал завлабораторией фармакологии Департамента фармации Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев. Ученые из этой Школы вместе с клиникой Женевского университета провели исследование. В его ходе доказали, что клофазимин, который раньше использовался для лечения лепры, можно применять при химиотерапии тяжелой формы рака. Препарат выступает в роли блокатора сигнальных путей Wnt, приводящие к росту опухоли и появлению метастаз.

«Ранее не было медикаментов, которые способны подавлять функции этих путей. Их не было выявлено и в ходе передовых тестов. Мы показали, что подавлять сигнальные пути в случае негативного рака груди может клофазимин», – рассказывает Катанаев.

При этом препарат обладает небольшим количеством побочных эффектов. Катанаев подчеркнул, что механизм действия этого средства и его комбинируемость с химиотерапией делают антибиотик одним из наиболее многообещающих кандидатов для будущих испытаний.
Автор: Дрокина Татьяна
29-03-2019, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Зимин Борис Дмитриевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости