Физики раскрыли работу смертельной ловушки личинок муравьиных львов

Физики и биологи Великобритании раскрыли работу смертоносной ловушки личинок муравьиных львов. Насекомые создают воронки, отбирая крупные песчинки.

Имперский колледж Лондона совместно с Бристольским университетом создали компьютерную модель, объяснив, как муравьиные львы конструируют смертельные ловушки для добычи. Жертвы попадаются в песчаные воронки, куда их моментально затягивает. Оказалось, хищники не тратят много усилий, чтобы добиться наибольшей эффективности.

На склоне воронки остаются лишь мелкие песчинки, которые легко скатываются к центру. Это учёные наблюдали в условиях лаборатории. Строит ловушку личинка от краёв к центру по технологии спирали.

Как показала компьютерная модель, это помогает создать на склонах локальные обвалы. Песчинки сами собой сортируются по величине, а муравьиный лев отбрасывает крупные. Такая техника насекомого для охоты демонстрирует исключительную эффективность.
Автор: Долгих Анна
27-03-2019, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости