Учёные: Приём анестетиков затуманивает воспоминания

Зарубежные учёные выяснили, что приём анестетиков может затуманивать воспоминания. Исследователи намерены использовать эту особенность для реабилитации пациентов, в жизни которых произошли трагические события.
Учёные: Приём анестетиков затуманивает воспоминания

Данная идея получила в науке наименование «редактирование памяти», когда специалисты тем или иным способом притупляют человеку плохие воспоминания, что уберегает его от различных психических расстройств, включая депрессию. Это важно, например, для реабилитации людей, участвовавших в военных действиях и связанном с ними кровопролитии.

В новом научном проекте исследователи задействовали 50 добровольцев, которым сначала показали слайд-шоу на две темы: похищение и ДТП, причём сперва они начинались с неэмоциональных изображений, затем достигали «пика» и снова угасали.

Через две недели после этого испытуемые прошли особое медицинское обследование с использованием анестетиков, во время которого их попросили поделиться воспоминаниями о продемонстрированных им событиях во время первой части эксперимента. В итоге оказалось, что реакции организма были почти одинаковыми, когда исследуемые воспроизводили в памяти неэмоциональные изображения из слайд-шоу и эмоциональные.

Исследователи сделали вывод, что именно приём анестетиков затуманил у участников научного опыта их воспоминания.
Автор: Маргарита Шипкова
22-03-2019, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости