Спутник NASA зафиксировал резкий рост солнечной активности

Спутник NASA зафиксировал три вспышки солнечной активности за последние сутки. Индекс рентгеновского излучения достиг жёлтой отметки.

Спутники NASA GOES с 20 на 21 марта отметили 3 сильные вспышки класса C на Солнце. Аномальную активность можно наблюдать как в рентгеновском потоке, так и на снимках звезды. Две крупные области отличаются излучением плазмы и магнитными петлями.

При этом Солнце вовсе не вступает в новый 25 цикл, как ожидали учёные. "Топливо" предыдущего цикла продолжает сгорать.

Избыточная энергия под поверхностью светила выносится наружу потоками плазмы вместе с магнитными полями. Этот процесс можно наблюдать со спутников в виде ярких вспышек.

Астрономы ожидают получение сигналов, которые будут свидетельствовать о начале 25 цикла. Предыдущий достиг своего максимума ещё в 2012 году, однако его магнитные поля по-прежнему остаются на Солнце, что сильно озадачило научных специалистов.
Автор: Долгих Анна
21-03-2019, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости