Антропологи раскрыли роль религии в зарождении цивилизации

Антропологи раскрыли роль религии в возникновении цивилизации тысячи лет назад. Учёные считают, что верования объединяли людей, однако не являлись первоосновой общества.

Антропологи поделились в журнале Nature своими находками о том, насколько сильно религия повлияла на возникновении человеческой цивилизации. Как известно, в отличие от животных, люди объединяются в большие группы, не связанные родственными узами. Своим появлением первое общество может быть обязано как религии, так и войнам или сельскому хозяйству.

Моральные устои зародились одновременно с богами, карающими преступников и грешников. Так 13-15 тысяч лет назад в группе поддерживался порядок.

Учёные поставили перед собой вопрос, обязана ли цивилизация верованиям в сверхъестественное или же они являются более поздним приобретением. Исторические находки показывают, что религию большие сообщества обретали лишь спустя 200-500 лет, когда насчитывали до миллиона человек.

Коллективное сознание в "атеистической" группе поддерживали ритуалы. Позже они получили религиозный подтекст.
Автор: Долгих Анна
21-03-2019, 11:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости