Ученые: Постоянные волны в магнитном поле Земли вызваны солнечными струями

Ученые из Лондонского университета королевы Марии провели исследования, после которых заявили, что постоянные волны в магнитном поле Земли вызваны солнечными струями. Лучи заряженных частиц, попадая в магнитосферу, отображаются назад, пишет тематическое издание Scientific American.

По словам астрономов, волны формируются благодаря помехам, возникающим при появлении солнечных струй. Эксперты считают, что магнитосфера выступает в качестве щита для Земли, который защищает ее от опасной плазмы. Данная теория появилась более 60 лет назад. В 2007 году работниками NASA были запущены 5 спутников для того, чтобы понять, что происходит, когда в оболочку планеты попадают импульсы.
Научные сотрудники выяснили, что лучи солнечных струй направляются к северному и южному полюсам, а также отражаются назад.

Формированию линий, похожих на поверхность барабана, способствует интерференция исходных волн, что и позволяет удерживать определенную частоту. Сейчас в планах авторов проекта - изучить новые способы зондирования. Они должны помочь узнать больше о поведении магнитосферы.
Автор: Якимова Ирина
20-03-2019, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости