В Google Play появились «убивающие» Android приложения

Эксперты, занимающиеся вопросами кибербезопасности, обнаружили в Google Play свыше 200 опасных программ, мешающих нормальному функционированию Android, но не уточнили названия «убивающих» ОС приложений. На днях появилась информация об удалении из онлайн-маркета этих вредоносов.

Программы-«убийцы» Android, согласно отчету аналитиков Check Point Software Technologies, скачивались на мобильные аппараты порядка 150 млн раз. В приложениях выявлен код-троян SimBad, ранее встроенный в популярные игры-симуляторы. Изначально вирус демонстрировал поверх приложений рекламу, а затем предлагал установку новейшей версии ОС на любое устройство и стал собирать личные данные пользователей.

Опасные ПО могли автоматически загружать файлы из сомнительных источников, открывать в браузере различные ссылки. Сервис Google Play уточнил, что все вредоносные приложения, «убивающие» Android, уже удалены.
Автор: Ева Вит
19-03-2019, 12:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости