У астронавтов во время космического полёта активируются спящие вирусы

У астронавтов во время космического полёта активируются спящие вирусы, рассказали в НАСА. Экипаж находится под риском ещё несколько месяцев после приземления.

Как пишет журнал Phys, НАСА обеспокоилось тем, что у шести астронавтов с корабля Space Shuttle появился вирус герпеса. На протяжении всего полёта наблюдалась симптоматика болезни и постепенно росла скорость реактивации патогена. Таким образом, если бы космонавтов отправили на Марс или дальше, вирусная инфекция представила бы собой большую угрозу.

Медики провели у экипажа анализ крови, слюны и мочи на разных этапах миссии. Выработка гормонов стресса у астронавтов оказалась повышенной.

Адреналин и кортизол подавляли иммунную систему, и та не могла эффективно отражать болезни. Спящие вирусы продолжали просыпаться почти 2 месяца уже после прибытия на Землю.

НАСА обеспокоено, что заражённый экипаж, контактируя с коллегами, подвергает риску и их тоже. Единственной мерой против реактивации патогенов медики считают вакцинацию. На сегодняшний день космонавтов прививают от ветряной оспы.
Автор: Долгих Анна
16-03-2019, 16:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости