Ученые разгадали загадку биографии «невесты бронзового века»

Датские ученые разгадали загадку биографии «невесты бронзового века». Новые данные перевернули все представления об этой древней находке.

Останки девушки и ребенка, найденные еще в 1921 году, уже почти 100 лет вызывают большой интерес среди ученых. Все дело в том, что данная находка очень хорошо сохранилась, а также важен её возраст – около трех с половиной тысяч лет. С помощью этих останков ученые хотели установить особенности заключения браков в период бронзового века, поэтому эту девушку и назвали «невестой».

Раньше ученые считали, что она всю жизнь прожила на полуострове Ютландия, где и была обнаружена эта могила, но все оказалось не так просто. «Невеста бронзового века» практически всю жизнь пробыла на юге Германии, в районе Шварцвальда. Несмотря на это, она постоянно путешествовала между Ютландией и постоянным местом своей жизни.

Подобную ситуацию ученые связывают с особенностями браков в тот период. Предполагается, что девушка родилась в южной Германии, но вышла замуж за какого-то состоятельного человека, возможно правителя, из Ютландии. В те времена супруги не всегда жили вместе, поэтому женщина могла постоянно путешествовать туда и обратно.

Ученые предполагают, что одна такая поездка оказалась неудачной, и ребенок с матерью погибли. Именно поэтому их похоронили вместе на полуострове Ютландия, а не на их родине.
Автор: Костычев Богдан
15-03-2019, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости