Ученые: Храп может быть смертельно опасным для человека

Ученые из научно-исследовательского клинического института оториноларингологии РФ провели исследование. Им удалось выяснить, что храп может быть смертельно опасным для человека.


Научный сотрудник Сергей Панасов пояснил, что храп - это признак остановки дыхания во сне. Специалист рассказал, что апноэ может привести к летальному исходу. Ученые уверены, что храп не только мешает окружающим людям спать, но и считается проявлением серьезного заболевания. Шумное дыхание во время сна начинает проявляться, когда просветы дыхательных путей закрываются, в результате чего возникает кислородное голодание головного мозга. Из-за этого здоровье человека ухудшается и начинают нарушаться биологические ритмы.

Ученые сообщают, что храп может привести к артериальной гипертензии, аритмии, риску инсульта или инфаркта, а также вызвать остановку сердечной деятельности, что повлечет за собой смерть. Специалисты советуют храпящим людям обращаться к медикам за рекомендациями, чтобы избежать апноэ и других заболеваний.
Автор: Ирина Июльская
15-03-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости