Учёные обнаружили в мозге человека "клетки времени"

Учёные обнаружили в мозге человека "клетки времени", отвечающие за восприятие секундных промежутков между событиями. Система может служить ключом к формированию долговременной памяти.

Университет Торонто пригласил 18 добровольцев, чтобы проверить, есть ли в гиппокампе человека "клетки времени". В 2016 году биологи из Португалии нашли у крыс подполе CA1 с нейронами, оценивающими временные интервалы между событиями. Они находятся в чёрной субстанции мозга и регулируют субъективное восприятие.

Когда дофаминергические клетки у крыс активировались, несколько секунд между стимулами казались им короче, чем при инактивации. Канадские исследователи предложили добровольцам эксперимент с запоминанием 4 последовательностей картинок. Люди фиксировали их в памяти 9 секунд подряд, затем проходили проверочный тест и повторяли в уме.

МРТ показало, что в паузах гиппокамп проявлял ту же активность, что и у грызунов. Учёные считают такую фиксацию секундных временных промежутков основой для формирования долговременных воспоминаний.
Автор: Долгих Анна
15-03-2019, 09:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости