Композитор Александр Зацепин отмечает 93 день рождения

Известный советский и российский композитор Александр Зацепин празднует свой очередной день рождения. 10 марта великому музыканту исполнилось 93 года.

По первому образованию Зацемин является инженером, но он так и не успел получить эту специальность, так как в 1945 году его призвали в армию. Там будущий композитор собственными силами освоил несколько музыкальных инструментов, что помогло ему попасть в Новосибирский армейский ансамбль песни и пляски. Там и началась долгая и успешная карьера этого музыканта.

Чуть позже он поступит в Алма-Атинскую консерваторию на отделение фортепиано и композиции. В качестве выпускной работы Александр Зецепин написал балет «Старик Хоттабыч», который чуть позже был поставлен в местном театре оперы и балета. Значительную часть своей жизни композитор прожил во Франции, но вернулся в СССР во время начала перестройки.

За свою долгую творческую деятельность Александр Зецепин написал более чем 300 песен и сочинил музыку для 120 фильмов и мультфильмов. Он успел поработать с Аллой Пугачевой и другими звездами советской эстрады. Зрители могут слышать его музыку во многих культовых картинах периода СССР.
Автор: Костычев Богдан
10-03-2019, 20:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости