КАМАЗ делает более строгими требования для поставщиков

Руководство КАМАЗа обсудило новые требования к поставщикам продукции. В связи с выходом новых автомобилей условия становятся все строже.

Представители завода заявили, что ключевым требованием при выборе поставщиков является высокое качество, уровень которого будет оцениваться по-другому. В середине осени компания изменила чек-листы оценки развития имеющихся поставщиков, которая ныне привязана к всемирному стандарту IATF 16949, и партнеры производителя уже прошли обучение по его внедрению.

Также руководители КАМАЗа продемонстрировали итоги программы качества, задействованной в 2017 году. В числе главных успехов: удовлетворенность клиентов в момент приобретения нужного автомобиля по результатам ушедшего года возросла на 19% по сравнению с позапрошлогодними показателями, а численность дефектов рекламационного характера на 100 единиц K4 снизилась на 42% по итогам трех месяцев использования транспорта.

Очень благосклонно КАМАЗ относится к потребителям. Например, со стороны предприятия им возмещают гарантийные расходы. Производитель берет на себя больше обязательств по отношению к клиентам, и того же ждет от поставщиков.
Автор: Никита Петров
9-03-2019, 19:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости