В мире празднуют Международный женский день

Сегодня, 8 марта в мире празднуют Международный женский день. Торжество, наполненное цветами, поздравлениями и вниманием мужчин к дамам имеет непростую историю, связанную с борьбой женщин за свои права.


Идея учреждения праздника появилась ещё в ХХ веке, после предложения немецкой активистки Клары Цеткин, озвученного в 1910 году в Копенгагене во время заседания Социалистического Интернационала. По мнению Цеткин, в этот день дамы могли бы устраивать собственные митинги, чтобы привлечь внимание социума к актуальным проблемам. Предложение единодушно поддержали все участницы собрания.

Спустя несколько лет проведение демонстраций 8 марта начало появляться в Дании, Швейцарии, Австрии, а позже – в России и Нидерландах. В этих странах женщины выступали с требованием предоставить им равные права с представителями мужского пола.

В России праздник 8 марта впервые вошел в историю под названием Международный день работниц, а в 1920 году он получил современное название. В 1965-м согласно указу советского правительства, его официально провозгласили нерабочим днем.
Автор: Элина Маслова
8-03-2019, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости