Специалисты назвали ТОП-8 секретов для укрепления иммунитета

Начало весны – самое время задуматься об иммунитете, являющемся важнейшей составляющей человеческого здоровья. Специалисты назвали ТОП-8 секретов, способных укрепить иммунные силы и избежать различных заболеваний.

По мнению медиков, одним из факторов, которые могут помочь человеку оставаться здоровым даже во время эпидемии, считается здоровый и полноценный сон. Отдых должен длиться не меньше 7-8 часов в сутки, так как за это время вырабатывается гормон мелатонин. Недостаток последнего ведет к нарушениям гормонального фона, негативно отражающимся на защитных функциях организма.

Ещё один действенный способ – дыхательная гимнастика. Она укрепляет иммунные силы, препятствует появлению ОРВИ и нормализует дыхание. Это связано с тем, что во время правильного дыхания организм получает достаточное количество кислорода, транспортирующего в клетки другие важные для здоровья элементы. Не стоит забывать о ежедневной зарядке, активизирующей различные процессы, например, работу лейкоцитов и антител, которые борются с вирусами.

Специалисты отметили важность употребления разнообразных фруктов и овощей для сильного иммунитета. Растительные продукты, богатые микро- и макроэлементами, должны составлять две трети рациона.

Вирусы и бактерии очень часто можно «подцепить» после контакта с больным, а также используя предметы общего использования. В таком случае лучше не касаться лица лишний раз и чаще мыть руки антибактериальным жидким мылом.

Медики советуют чаще делать пешие прогулки, длящиеся не меньше 40 минут. Свежий воздух, сочетающийся с физическими нагрузками, – идеальный способ улучшить работу дыхательных органов, кровеносных сосудов и обмена веществ, воздействующих на иммунитет самым положительным образом.

В борьбе с болезнетворными микроорганизмами лучше ограничить или отказаться от употребления алкогольных напитков, нарушающих защитные функции. Негативно влияет на иммунитет и стресс. Он повышает гормон кортизол, чей переизбыток приводит к нарушениям работы эндокринной системы, заключили эксперты.
Автор: Элина Маслова
5-03-2019, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости