Евросоюз запретил Польше строительство канала рядом с Россией

Евросоюз запретил Польше строить канал между балтийским побережьем и Россией без заключения Европейской комиссии. Известно, что на рассмотрении в данный момент находятся технические вопросы.

Евросоюз  запретил Польше строительство канала рядом с Россией

В конце прошлого года польские власти объявили о тендере на строительство канала в районе 65-километровой Балтийской косы между Гданьской бухтой и Калининградским заливом. Они заявили, что Еврокомиссия посчитала такое решение целесообразным, но технические вопросы еще не улажены. Власти уверены, что строительство необходимо для обеспечения безопасности, а также в целях экономики.


На данный момент Польша озадачена вопросом о реализации возможного маршрута для поставок газа Baltic Pipe. Данный трубопровод может пересечься с российским «Северным потоком-2», наличие которого категорически не устраивало Варшаву. В случае принятия решения о пересечении двух сооружений государству потребуется разрешение от «Газпрома».

По словам главы Министерства иностранных дел Яцека Чапутовича, российская корпорация специально будет откладывать процесс согласования. Он считает, что «Северный поток-2» способен повлиять на безопасность Украины, и в случае его реализации государство лишится больших доходов.

Александр Пушков, сенатор Российской Федерации, считает, что Польша пытается сорвать осуществление проекта исключительно для собственной выгоды, в связи с чем информирует ближайшие страны об угрозах.
Автор: Купянская Елизавета
2-03-2019, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости