Исландские власти разрешили убить более 2000 китов в течение пяти лет

Представителям китобойного промысла Исландии разрешено убить 2130 усатых китов в течение как минимум еще пяти лет в соответствии с новой квотой, выданной правительством государства. Соответствующая информация опубликована в зарубежном издании Phys.org.



Запрет на китобойный промысел была возобновлен после того, как министр рыболовства Кристьян Джулиуссон объявил на этой неделе о ежегодной квоте в 2130 взрослых и молодых особей в течение следующих пяти лет.

Хотя многие исландцы поддерживают охоту на китов, все большее количество предпринимателей и политиков выступают против нее из-за зависимости североатлантического островного государства от туризма. По их словам, китобойный промысел вреден для бизнеса и представляет угрозу для репутации страны и международного туризма, который стал основой национальной экономики Исландии.

С тех пор как в Исландии в 2006 году возобновилась коммерческая охота на китов, китобойные компании никогда не исчерпывали свою полную квоту. Таким образом, считается маловероятным, что все 2130 китов будут убиты в соответствии с новой программой.
Автор: Сергеева Наталья
24-02-2019, 08:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости