Животные могут использовать плоды деятельности человека в своих интересах - Ученые

Австралийский ученый выяснил, что животные могут использовать плоды деятельности человека в своих интересах. Информация о научной работе опубликована в зарубежном издании Discovermagazine.



Несколько лет назад Билл Бейтман (Bill Bateman), зоолог из Университета Кертин в Австралии, заметил, что при сооружении горнодобывающими компаниями элементов инфраструктуры в дикой природе животные начинали использовать эти антропогенные объекты в своих интересах, хотя люди обычно считают любую деятельность, совершаемую ими в дикой природе, исключительно негативной.

Данная теория подтвердилась в результате нового исследования, проведенного в тропических лесах Таиланда. Жизнь мелких птиц, называемых шама-дроздами, и обитающих в этой среде, которые построили свои гнезда возле дорог, оказалась более благополучной, чем у их сородичей, гнездящихся далеко от плодов человеческой деятельности. Причиной данного явления было то, что, выбрав для своего обитания места около объектов транспортной инфраструктуры, они избегали главных естественных врагов – обезьян и змей (хищники, как правило, придерживаются более глубоких лесов).

Однако не все животные извлекают выгоду из искусственной среды, и ученые все еще пытаются выяснить, почему похожие виды имеют разные реакции на жизнь рядом с людьми.

Автор научной работы отметил, что результаты его исследования должны служить своеобразным сигналом, чтобы рассматривать города, как потенциальные горячие точки для биоразнообразия, особенно когда урбанизация распространяется в тех местах, которые когда-то были дикими. По словам ученого, любое понимание негативных или позитивных последствий для животного мира полезно знать.
Автор: Сергеева Наталья
24-02-2019, 08:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости