Ученые: Боли в спине и шее могут быть проявлением сахарного диабета

В Университете Сиднея (Австралия) ученые провели исследование и выяснили, с каким недугом связаны боли в спине и шее. Симптомы могут быть проявлением такого опасного заболевания как сахарный диабет, заявили специалисты.

По словам ведущего автора исследования Мануэла Феррейра, сахарный диабет второго типа и болезненные ощущения в области спины и шеи имеют очень тесную связь с избыточным весом, а также отсутствием физической активности. Эксперты решили проанализировать описанные факторы, чтобы в очередной раз доказать, какую важную роль играют для поддержания здоровья физические нагрузки и контроль веса.

Исследование показало: пациенты с повышенным уровнем глюкозы в крови на 24% чаще ощущают боли в шее и на 35% - в спине по сравнению с людьми, не страдающими сахарным диабетом. В настоящий момент трудно сказать, чем обусловлена такая связь. Эксперты надеются получить ответ на этот вопрос после проведения дальнейших испытаний.

Диабетики жалуются на боль в пояснице, нередко сопровождающую их на протяжении всей жизни, практически половина из них испытывает и периодический дискомфорт в зоне шеи, рассказал специалист.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день 382 миллиона людей во всем мире страдают от серьезной патологии – сахарного диабета второго типа.
Автор: Элина Маслова
23-02-2019, 00:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости