Медики объяснили опасность хлеба для здоровья человека

Медики объяснили опасность заражённого и неправильно хранимого хлеба для здоровья человека. Картофельной болезни подвержены хлебобулочные изделия при несоблюдении температурного режима.

Бактерия Bacillus subtilis, споры которой находятся на зёрнах, часто вызывает заражение пшеничного и пшенично-ржаного хлеба. Картофельная болезнь характеризуется потерей нормального запаха и вкуса, когда мякиш сперва отдаёт переспелой дыней, а затем гниющими фруктами. Хлеб становится липким и представляет собой опасность для человека. Не подвержена спорам Bacillus subtilis только рожь, которую можно есть спокойно.

Производителям хлебобулочных изделий предписывается продавать их в течение суток после выпечки. При этом ещё горячий хлеб на прилавки выставлять нельзя.

В качестве профилактики против картофельной болезни продукты охлаждают в специальном помещении и хранят при температуре не больше 20 градусов Цельсия. В жаркое время года в торговых залах держать ещё тёплый хлеб крайне опасно.

Если в лаборатории в муке или мякише найдены споры, заражённый продукт в обязательном порядке сжигают. Медики советуют никогда не покупать хлеб в том количестве, которое нельзя быстро съесть.

Держать его нужно в холодильнике или в "дышащих" тканевых мешках. Летом употреблять лучше изделия из муки грубого помола.
Автор: Долгих Анна
22-02-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Пшеничная Анна Эдуардовна, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости