Геофизики: Атмосфера Земли охватывает Луну и простирается далее

Охватывающий Землю газообразный слой достигает 630 тысяч километров, иначе можно сказать, что Луна находится в пределах атмосферы Голубой планеты. Об этом заявили российские геофизики.

Ученые не догадывались об этом, пока не пересмотрели итоги исследований космоса, полученные почти полвека назад. В месте сливания земной атмосферы с космическим пространством образуется водородное облако, именуемое геокороной. Спутник смог отследить водородную сигнатуру и определить, насколько далеко располагаются самые дальние границы геокороны. Для планет с водородом в их экзосфере водяной пар заметен ближе к их поверхности, это же касается таких планет как Земля и Марс.

Благодаря первому телескопу на Луне, установленному там еще в 70-х, удалось получить эффектный фотоснимок геокороны, которая окружает Землю и ярко светящейся в ультрафиолете. Тогда астронавты, находившиеся на поверхности земного спутника, и подумать не могли о нахождении Луны в пределах атмосферы соседней Земли.
Автор: Никита Петров
21-02-2019, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Благотворительный фонд социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости