Эксперты назвали главную опасность переливания крови ради омоложения

Эксперты рассказали, в чем заключается главная опасность переливания крови с целью омоложения. О рисках набирающей популярность процедуры предупредили специалисты агентства FDA в США.

Процедура омоложения подразумевает переливание плазмы крови от молодых доноров тем, кто желает омолодиться. В последние годы спрос на такую услугу растет не только в США, но также в странах Европы и даже РФ. С точки зрения науки эффективность такого способа сохранения молодости не подтверждена, напротив, процедура может представлять опасность. Большинство же заявлений о том, что метод работает, являются частью рекламы, основаны они на предварительных исследованиях с участием грызунов, проводившихся всего несколько лет назад.

Переливание плазмы имеет ряд рисков, к примеру, всегда существует вероятность подхватить инфекционное заболевание, также не стоит исключать непредсказуемую иммунную или аллергическую реакцию, возможно и повреждение легких. Особую опасность омоложение с переливанием крови представляет для людей, имеющих болезни сердца.
Автор: Ника Вернандская
20-02-2019, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости