Ликвидация свалок на острове Врангеля снизила число конфликтных ситуаций с белыми медведями

Свалки на острове Врангеля являются ключевой причиной большого скопления белых медведей в одном месте. Но сейчас ликвидация данных отходов снизила число конфликтных ситуаций с хищными животными.


Александр Груздев, который является директор заповедной зоны на острове Врангеля пояснил, что на данной территории 9 февраля был введен десятидневный режим чрезвычайной ситуации. Произошло это из-за появления белых медведей в некоторых населенных пунктов Новой Земли. В некоторых поселках было замечено около 53 животных, которые вели себя довольно агрессивно и проникали в различные помещения. Специалисты уверяют, что активность хищников в населённых пунктах повысилась из-за изменения климата и свалки пищевых отходов, которые и привлекают белых медведей. Отмечается, что самое большое количество хищников на острове Врангеля было зафиксировано в 2017 году, их было около 690 особей.

После того, как славки были ликвидированы белые медведи на долго не остаются в этих местах. По этой причине неприятных ситуаций с данными животными на острове Врангеля стало намного меньше.
Автор: Ирина Июльская
20-02-2019, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости