На создание теории относительности Альберта Эйнштейна вдохновили труды шотландского философа 18 века

Недавно обнаруженное в Эдинбургском университете письмо Альберта Эйнштейна коллеге из Австрии является свидетельством того, что на создание знаменитой теории относительности гениального ученого вдохновили труды Дэвида Юма, шотландского философа, жившего в XVIII веке. Соответствующая информация опубликована в зарубежном издании Dailymail.


Найденное письмо было написано Альбертом Эйнштейном в декабре 1915 года и адресовано профессору физики Морицу Шлику из Венского университета. В нем отправитель описывает свой энтузиазм и рассказывает об увлеченном прочтении «Трактата о человеческой природе» Дэвида Юма как раз перед тем, как он предложил свою собственную специальную теорию относительности.

Знаменитая теория относительности Альберта Эйнштейна содержала новаторские идеи о том, что время и пространство не являются постоянными величинами. В послании ученый отмечает, что если бы Дэвид Юм не затрагивал вопросы их постоянства, возможно, он не придумал бы теорию относительности.

Дэвид Юм был известным философом, историком и экономистом, известным своими идеями натурализма и скептицизма. В своей работе «Трактат о человеческой природе» он ставил под сомнение идею соотношения времени и пространства в контексте науки.


Как писал мыслитель, главное возражение против всех абстрактных рассуждений вытекает из идей пространства и времени. Идеи в повседневной жизни могут казаться ясными и понятными, но когда они проходят тщательное изучение глубоких наук, то кажутся полными абсурда и противоречий.
Автор: Сергеева Наталья
20-02-2019, 07:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости