В музее Лондона покажут примитивное сиденье для туалета XII века

В Музее лондонских доков на выставке публике покажут примитивное сидение для туалета, датированное XII веком. Рассчитана конструкция была одновременно на трех человек.

Артефакт внешне походит на дубовую доску с несколькими отверстиями. По предположениям ученых, такая конструкция служила своего рода сидением в 1100 году, а размещали ее прямиком над выгребной ямой вблизи одного из притоков Темзы. Важность экспоната в том, что он раскрывает подробности о быте британцев более чем 900 лет назад.

Кейт Шамналл, куратор выставки, отметила, что ученым удалось узнать даже имена граждан, проживавших в доме, где было установлено указанное сидение. Первые приспособления, использовавшиеся в Средневековье для таких целей, археологи начали находить еще в 1980-х. Исследователи отмечают, что обнаруживать артефакты в годном для изучения виде позволяет то, что в почве на берегах рек Лондона крайне незначительное содержание кислорода.
Автор: Ника Вернандская
20-02-2019, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости