Астероид Jurgenstock 4388 пролетит мимо Земли и столкнётся со звездой Сириус А

Астероид Jurgenstock 4388 пролетит мимо Земли и столкнётся со звездой Сириус А, предположительно, уничтожив её. Космическое событие в виде затмения произойдёт в 5:30 утра по Гринвичу, как сообщили ученые.

Сотрудники Международной ассоциации по синхронизации окклюзии выяснили, что массивный астероид Jurgenstock 4388 летит в сторону двойной звёздной системы Сириус А. Диаметр космического тела составляет больше 5 километров. Астроном Дэвид Данхэм считает, что параметры астероида могут варьироваться в большую или меньшую сторону.

Рассмотреть неправильную его форму и определить размер учёные смогут в скором времени, когда произойдёт столкновение с Сириусом А. Хотя объект достаточно массивен и опасен, Земле он не угрожает, и пройдёт мимо. Однако удар Jurgenstock 4388 может полностью уничтожить самую яркую звезду.

После столкновения Сириус А на короткое время станет полностью невидима для приборов. Неизвестно, исчезнет ли звезда после космической катастрофы полностью или будет лишь задета астероидом. Учёные планируют активно вести наблюдение за Jurgenstock 4388.
Автор: Долгих Анна
19-02-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости