Ученые расшифровали геном большой белой акулы

Американские ученые сообщили, что им удалось расшифровать геном самой крупной хищной рыбы на Земле – большой белой акулы. Исследователи полагают, что их открытие поможет в борьбе с раком и возрастными заболеваниями человека. Информация о научной работе опубликована в зарубежном издании CBC.


Характерной особенностью большой белой акулы (Carcharodon carcharias) является очень большой геном, в полтора раза превышающий геном человека.

Ученые из Юго-восточного университета во Флориде и Корнельского университета проанализировали генетический материал большой белой акулы и обнаружили многочисленные признаки, которые помогают объяснить ее замечательный эволюционный успех, включая молекулярные адаптации для улучшения заживления ран, а также стабильность генов, например, восстановление ДНК и устойчивость к повреждению.

Эксперты отмечают, что акулы являются существами, демонстрирующими поразительно успешную эволюцию: первые акулоподобные создания появились на нашей планете более 400 миллионов лет назад.

Авторы научной работы полагают, что результаты их исследования со временем принесут пользу медицинскому исследованию рака и процессов старения человека.
Автор: Сергеева Наталья
19-02-2019, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости