Эксперты: Картина “Спаситель мира” написана не Леонардо да Винчи

Картина “Спаситель мира”, чье авторство приписывают Леонардо да Винчи, могла быть написана не им. Работа является одной из наиболее дорогостоящих в мире, а ее создание происходило в конце XV столетия.

По данным СМИ, в парижском Лувре приняли решение не выставлять картину, как часть экспозиции Леонардо да Винчи в октябре. Известный искусствовед Франции Жак Франк даже обратился к Эммануэлю Макрону, призывая президента не становиться участником открытия выставки, поскольку это могло обернуться скандалом. Дело в том, что автором “Спасителя мира” в действительности мог являться помощник да Винчи, а не непосредственно итальянский художник.

Отреставрированная версия работы дебютировала в 2011 году в одной из галерей Лондона, а по истечении семи лет ее продали в рамках аукциона Christie’s, выручив рекордную сумму в 450 млн долларов, благодаря чему среди произведений искусства “Спаситель мира” стал наиболее дорогостоящей картиной. Прошлой осенью выставить ее должны были в Лувре, но этого не случилось, а причины называть не стали.
Автор: Ника Вернандская
18-02-2019, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости