Испанская газета ABC героизировала осаждавшую Ленинград «Голубую дивизию»

Популярная испанская газета ABC на своих страницах героизировала «Голубую дивизию», принимавшую участие в блокаде Ленинграда, а также сражавшуюся во время Великой Отечественной войны с Красной Армией. Испанские журналисты отметили, что испанские солдаты из этой дивизии «стойко переносили лишения» и «отражали натиск» советских войск, однако читатели скептически отнеслись к данной статье.

По сообщению общественно-политического журнала «Политэксперт», бойцы «Голубой дивизии» активно сотрудничали с войсками Вермахта. В частности, они сражались в 1943 году под Волхвом, принимали непосредственное участие в блокаде Ленинграда, и противостояли 38 красноармейским батальонам.

В целом, Испания во Второй Мировой войне придерживалась нейтральной стороны, ограничиваясь поставками в Германию полезных ископаемых и еды. Создателем «Голубой дивизии» выступил Франсиско Франко, он рассчитывал сформировать соединение из наиболее радикальных солдат, чтобы обезопасить свое политическое положение.
Автор: Татьяна Израильская
18-02-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости