Ученые: На территории Новой Земли обнаружены бабочки из Северной Америки

Ученые заявили, что они обнаружили на территории Новой Земли виды чешуекрылых, которые проживают в широтах Северной Америки. Исследователями замечено шесть разновидностей бабочек в Архангельской области, не свойственных для этой местности.

Проведя одно из самых крупных за последнюю сотню лет изучений представителей отряда насекомых с полным превращением на землях Арктики, ученым удалось установить, что некоторые виды североамериканских чешуекрылых живут в природе Ненецкого автономного округа и Новой Земли.

Специалисты подчеркнули: благодаря изучению материалов экспедиции, которые имеют обогащенные данные о мире насекомых Арктики, им удалось подтвердить разнообразие животного мира в исследованном регионе. Ученые говорят о том, что это первый случай, когда им посчастливилось подтвердить существование на данной территории видов бабочек, которых никто не ожидал там наблюдать. Большое количество насекомых удалось определить с помощью метода генного анализа.

Данный метод можно назвать новым в сфере зоологии. В его основе лежит установление вида благодаря изучению цепи нуклеотидов, которая присутствует в уникальном для каждого вида генетическом коде.
Автор: Дроздова Виктория
17-02-2019, 16:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости