Ученые: Священный город инков Мачу-Пикчу оказался под угрозой уничтожения из-за микробов

Испанские исследователи выяснили, что священный город древних инков Мачу-Пикчу оказался под угрозой уничтожения. Причина разрушения одного из чудес света - размножение микробов и водорослей, поедающих гранитные плиты. Выводы ученых опубликованы в издании Science of the Total Environment.

По мнению Гектора Мориласса, химика из университета страны Басков в Бильбао, внутрь монументов грибки, водоросли и бактерии попадают через микротрещины и другие повреждения. "Вредители" высасывают минералы из гранита, что приводит к разрушению камня, от которого остается лишь труха.

Состояние легендарного творения империи инков сильно ухудшилось за последнее 10-летие. Эксперты уверены: истончение Мачу-Пикчу связано именно с воздействием микроорганизмов. Они использовали специальные устройства, чтобы отобрать образцы бактерий. В их числе были найдены цианобактерии, разрушающие гранит. Специалисты надеются найти метод борьбы с ними, чтобы спасти "Священный камень".
Автор: Элина Маслова
16-02-2019, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости