Астрономы заметили столкновение двух экзопланет

Итальянский астроном Альдо Бономо и его коллеги, работающие в Туринской астрофизической обсерватории, выдвинули гипотезу, согласно которой им удалось заметить столкновение двух экзопланет. Об этом пишет научный журнал Nature Astronomy.

Астрономы наблюдали за похожей на Солнце звездой под названием Kepler-107, которая находится в созвездии Лебедя. У этой звезды есть 4 планеты, но ученые обратили внимание только на две: Kepler-107b и Kepler-107c. Масса обеих значительно отличается, и это при том, что их размер примерно одинаковый. Планета «107b» тяжелее Земли в 3,5 раза, а «107c» - в 9,4 раза. Это наводит астрономов на мысль, что Kepler-107c, скорее всего, перенесла катастрофу, такую как столкновение с «соседкой». Теперь у нее очень высокая плотность, и она представляет собой «голое» ядро, состоящее из железа и других соединений.

Чтобы «увидеть» все своими глазами, авторы исследования смоделировали предполагаемое столкновение и увидели, что такое вполне могло случиться на самом деле. Это может подтверждать теорию, что планета Kepler-107с действительно на 70% состоит из железа. Если эти предположения найдут подтверждение, то ученые станут первыми свидетелями столкновения экзопланет на таком огромном расстоянии от Солнечной системы.
Автор: Шведова Александра
16-02-2019, 13:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости