Ученые назвали нежелательные нарушающие работу ЖКТ пищевые комбинации

Ученые рассказали о нежелательных пищевых комбинациях, нарушающих работу ЖКТ. По мнению экспертов, большинство людей неправильно сочетают различные продукты, что приводит не только к неприятным ощущениям, но даже к повреждению стенок кишечника.

Специалисты отметили: очень важно помнить о правильной последовательности потребления продуктов. Фрукты и салат организмом усваиваются довольно быстро, поэтому в конце трапезы их лучше не есть. Рыба и мясо перевариваются дольше, что часто вызывает процессы брожения, метеоризм и болезненные ощущения в животе. Лучшая альтернатива - завтрак в сочетании с жирами и белками при потреблении с йогуртом. Следует знать: не все фрукты можно объединять с молочными продуктами. Например, киви с йогуртом будет не лучшим вариантом перекуса. Капуста может легко усваиваться организмом, если комбинировать ее приготовление с тмином, ограничивающим газообразование, рекомендуют специалисты.

Потребление мяса полезно сочетать с апельсиновым соком или другим напитком, богатым на витамин С. Это поможет лучше усвоить железо, содержащееся в продукте.

Самой опасной комбинацией считается употребление мучных изделий и фруктового сока. Такой завтрак насыщает и одаривает энергией, но ненадолго. Спустя какое-то время после него человек ощущает раздражительность и тяжесть в желудке. Организм каждого очень индивидуален, поэтому стоит прислушиваться к его "сигналам", потребляя те или иные продукты, заключили специалисты.
Автор: Элина Маслова
15-02-2019, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости