Чужая война: День вывода Советских войск из Афганистана отмечает Россия

После тяжелой 20-летней войны 15 февраля 1989 года СССР полностью вывел свои войска из Афганистана. Государство, расположившееся среди гор, пытались завоевать Британская Империя, потом СССР и США, но никому не удалось этого сделать.

В 1839 году в рамках геополитического соперничества между Британской Империей и Российской Империей, получившего название «Большая Игра», Британия осуществила попытку захвата Афганистана. Однако местный ландшафт, а также нежелание племен сотрудничать с британцами, позволили государству дать мощный отпор.

После этого на аналогичные грабли наступили сначала СССР, а потом и США. Советское государство, узнав об убийстве лидера коммунистического переворота Нура Мохаммада Тараки, поспешило ввести в Афганистан войска, где оно встретило ожесточенное сопротивление в лице многочисленных племен, а также «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ), финансово поддерживаемых США.

Когда же СССР вывело войска, Америка полагала, что быстро закончит начатое, но она жестоко ошиблась. До сих пор вопрос с Афганистаном остается открытым, США регулярно посылает туда все новых военных, и чем закончится эта история, пока никому не известно.
Автор: Татьяна Израильская
15-02-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости