Пустынные муравьи научили роботов ориентации по Солнцу

Исследователи из Франции разработали уникального робота, ориентирующегося в пространстве, не используя при этом навигатор. Первый подобный андроид оснащен «внутренним компасом», похожим на муравьиный.

Стоит напомнить, что пустынные муравьи могут преодолевать огромные для себя расстояния (даже 400-500 метров) в поисках пищи, а затем возвращаться тем же путём. Данная способность возможна из-за того, что насекомые ориентируются по солнечному свету, подробно высчитывая количество пройденного расстояния с учётом их движения относительно Солнца. Французские ученые решили создать уникального робота под названием AntBot, оснащенного оптическим компасом. Это позволяет андроиду совершать анализ излучения и оптического датчика, направленного на небесное светило.

Затем роботы смогут измерять пройденный путь и направление собственного движения. Таким образом, «андроиды-муравьи» будут грамотно изучать окружающую среду. Кроме того, они отличаются мобильностью и тем, что перемещаются в любых климатических условиях. Вес робота – около 2,5 килограмм.
Автор: Никита Згурский
14-02-2019, 21:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости