Ученые: Горячая ванна дает эффект физических упражнений

В Университете Лафборо, ученые провели исследование. Научные работники выяснили, что прием ванны с горячей водой дает такой же эффект, как и физическая нагрузка.


В исследовании участвовали 10 добровольцев, которые страдали ожирением, их разделили на несколько групп. Первые 5 участников принимали ванну, заполненную водой с температурой примерно в 39°C, продолжительность составляла 15 минут. Люди из 2-ой группы, просто сидели в помещении, температура в котором составляла 27°C. У добровольцев были взяты образцы крови до и после процедуры, а также измерялось давление. Через 3 дня испытуемых поменяли местами и это помогло выяснить, что после принятия горячей ванны повысилась переработка глюкозы тканями, а также давление стало ниже.

Потом добровольцы прошли еще 10 процедур. Первые 5 сеансов продолжались около 40 минут, а последние примерно 1 час, после чего стало ясно, что в крови снизился уровень сахара и маркеры воспалительных процессов. Ученые уверяют, что подобных результатов можно достигнуть занимаясь спортом.
Автор: Ирина Июльская
14-02-2019, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости