РПЦ предлагает уравнять права ребёнка и эмбриона в России

РПЦ предлагает законодательно уравнять права ребёнка и эмбриона в России. С инициативой выступила игуменья Ксения Чернега из Московской Патриархии.

На заседании рабочей группы в Госдуме, где обсуждалось выведение абортов из ОМС, подняли вопрос о наделении эмбрионов человека и нерождённых плодов законодательными правами. Ксения Чернега порекомендовала правительству России обратить внимание на охрану будущих детей ещё в утробе матери и включить соответствующую формулировку в федеральный закон. Также рабочая группа заинтересована в исключении из обязательного медстрахования абортов.

Начались заседания после высказывания патриарха Кирилла о том, что избавление от эмбриона по медицинским показаниям аналогично "уничтожению личности", а инвалидов призывали убивать только в гитлеровской Германии. Также губернатор в Пензенской области под угрозой увольнения поручил подчинённым уговаривать беременных женщин отказаться делать аборт.

В Якутии, Приморье и Рязанской области с одобрением Минздрава временно ввели запрет на аборты в рамках 4-дневной "просветительской" акции. В 2018-м женщине из Старого Оскола отказались прервать беременность без подписи священнослужителя.
Автор: Долгих Анна
14-02-2019, 10:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости