Ученые: Сон положительно влияет на состояние человека во время болезни

В результате исследований немецким ученым удалось определить, почему сон положительно влияет на состояние человека во время болезни. Статью соответствующего характера опубликовало издательство Journal of Experimental Medicine.

Представители Тюбингенского университета уверены, что причиной, по которой самочувствие нездорового человека значительно улучшается после сна, является «перепрограммирование» иммунных клеток. Таким образом организм приводит их к более активной борьбе с инфекциями.
Представитель группы ученых Лючиана Беседовски рассказала, что хороший сон способствует повышению эффективности функционирования T-клеток.

Медики пришли к выводу, что мозг совместно с гормональной системой как человека, так и животных, способен беспрерывно вырабатывать два типа сигналов. Первый – вызывает желание спать, второй – не допускает этого. На сегодняшний день специалисты считают, что совокупностью колебаний данных сигналов являются суточные ритмы. Они влияют на работу большого количества клеточных систем.

Около десяти лет назад ученым удалось определить, что человеческий организм вырабатывает сигналы, которые стимулируют иммунитет, а недавно открытые сигналы его подавляют. Для ученых из Германии важно было выяснить, какие именно сигналы не позволяют T-клеткам соединяться с зараженными аналогами и уничтожать их. Для проведения эксперимента были собраны образцы крови людей, которые на тот момент были носителями цитомегаловируса. Это было необходимо для того, чтобы проследить за действиями T-клеток, которые вырастили в разных условиях. В результате было выделено четыре типа веществ, которые способны так «перепрограммировать» материалы, что они перестают вырабатывать белок. Это приводит к их неспособности цепляться за зараженные клетки для того, чтобы уничтожить вирус.
Автор: Дроздова Виктория
12-02-2019, 20:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Седов Кирилл Вадимович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости