Байкал может превратиться в огромный океан - Ученые

Ученые считают, что озеро Байкал в будущем может превратиться в океан огромных размеров. Они обратили внимание, что его берега имеют значительное отличие от остальных водоемов на Земле, расширяясь в стороны на 2 см ежегодно.


Возраст самого глубокого озера в мире насчитывает примерно 30 миллионов лет, хотя показатели практически всех аналогов на планете не превышают 20 тысяч лет. Исследователям удалось доказать: пресные водоемы уменьшаются в площади каждый год. Исключением среди них является озеро Байкал, которое постоянно расширяется.

Специалисты уже называют его молодым морем, а со временем, уверены они, водоем превратится в океан, так как не прекратит увеличивать свою площадь. Изучив собранные данные ученые установили, что темпы увеличения озера ежегодно растут. В случае расширения сторон Байкала с таким же темпом, который существует на сегодняшний день, озеро превратится в пролив между Желтым и Охотским морями, примерно через три миллиона лет.
Автор: Дроздова Виктория
12-02-2019, 16:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости