Ученые узнали настоящую причину малого ледникового периода в XVI веке

Ученые рассказали о настоящей причине малого ледникового периода, произошедшего в XVI веке. Внезапное похолодание было вызвано открытием в 1492 году Америки, сопровождающимся истреблением коренного населения континента.


По мнению специалистов, заинтересовавшихся будущим Земли, и приоткрывшим завесу прошлого, резкое изменение климата было связано с уничтожением индейцев. Новый континент осваивали уничтожая местных жителей. Массовый геноцид и привезенные вирусы привели к тому, что численность обитателей континента снизилась до 90%.

Большая часть земель Америки использовалась индейцами в качестве пашни и лугов. Из-за уничтожения местных жителей распаханные земли без обработки зарастали деревьями, превращаясь в лесные массивы. Огромные объемы растительности нуждались в соответствующих объемах углекислого газа, что в последствии привело к глобальному похолоданию. Сейчас наблюдается обратное явление - землян ожидает глобальное потепление, отметили авторы научной работы. Однако эту гипотезу поддерживают не все ученые, сомневаясь в ее точности.
Автор: Элина Маслова
12-02-2019, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости