В Индонезии «рентгеновским пистолетом» просветили затонувшее 800 лет назад судно

Просветив «рентгеновским пистолетом» затонувший 800 лет назад в Индонезии корабль ученые узнали место изготовления керамической посуды, которую перевозило судно. Сам корабль был обнаружен еще в 1980 году, но до сегодняшнего дня у специалистов не было ни единого свидетельства, способного указать на место отправки и прибытия судна.

На борту древнего судна находилось примерно 60 тарелок, выполненных в стиле цинбай с использованием фарфора с голубовато-белой глазурью. По словам сотрудницы Полевого музея естественной истории в Чикаго Лизы Низиолек, благодаря тому, что керамика, изготовленная в разных местах, имеет различный химический состав, можно определить, где она была изготовлена. Портативный рентгеновский флуоресцентный детектор позволил установить, что посуду изготовили на юго-востоке Китая.

Ведущий автор исследования и аспирант Университета Иллинойса в Чикаго Венпенг Сюй отметил, что современные технологии позволяют определить регион, где 800 лет назад производился тот или иной материал. Результаты данного исследования показывают, что в 12-13 веках Европа уже была окутана глобальной торговой сетью.
Автор: Татьяна Израильская
12-02-2019, 11:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости