Ученые рассказали о возникновении ранней жизни на Земле

Международная группа ученых установила, что 3,5 миллиарда лет назад на Земле возникла и начала процветать микробная жизнь. На это указывают следы изотопов серы, являющихся продуктом метаболизма микроорганизмов, обитавших в анаэробных условиях.

Ученые долгое время бьются над вопросом возникновения жизни на Земле. Специалисты полагают, что если для зарождения первой жизни не надо иметь особые условия, то появиться она могла сразу после формирования Земли. В свою очередь это может указывать на распространенность жизни во Вселенной.

В древних отложениях были обнаружены такие изотопы как сера-32, сера-33 и сера-34. Данные изотопы имеют непосредственную связь с бактериальным метаболизмом: чем он быстрее, тем больше их скапливается в отложениях. Оказалось, что следы изотопов серы прослеживаются в отложениях, формировавшихся в течение трех миллиардов лет. Результаты анализа отложений показали, что древние микроорганизмы совсем не находились на грани исчезновения, а процветали.
Автор: Татьяна Израильская
11-02-2019, 10:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости