Трансжиры нарушают работу клеток многих органов - Ученые

Специалисты из Йельского университета давно выяснили, чем опасно употребление продуктов, содержащих трансжиры. Однако многие продолжают есть вредную пищу, не задумываясь о последствиях. Трансжиры нарушают работу клеток многих органов, что приводит к различным заболеваниям.


Результаты исследования показали: отказ от трансжиров значительно снизил риск развития таких явлений как инфаркт или инсульт. Выводы коллег подтвердили и медицинские специалисты из Нью-Йорка, изучающие влияние этих веществ на состояние здоровья американцев с 2002 по 2013 годы. Так, количество обращений к врачам из-за сердечных приступов сократилось на 6,2% в тех районах, где жители уменьшили потребление трансжиров.

Трансжиры встраиваются в оболочки клеток (мембраны) внутренних органов человека. Это ведет к нарушению нормального метаболизма и жизнедеятельности клеток, что оказывает негативное воздействие на работу организма в целом.

По мнению американских исследователей, у людей, питающихся продуктами, изобилующими искусственными растительными веществами, наблюдается нарушение когнитивных способностей и ухудшение памяти. Трансжиры оказывают негативное воздействие и на репродуктивную систему мужчин, а также делает их агрессивными.
Автор: Элина Маслова
2-02-2019, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости