Лужков рассказал о неудачных попытках Японии «протащить» идею передачи Курил

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Японии не удастся «протащить» идею передачи ей Курильских остров. Ранее экс-градоначальник работал в российско-японском «совете мудрецов», оценивая его работу, Лужков убедился, что у Токио нет ничего существенного для возврата островов.

Российско-японский «совет мудрецов» был учрежден в 2003 году президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Российскую сторону в нем возглавлял Юрий Лужков, а Японию представлял экс-глава правительства Иосиро Мори.

По словам Юрия Лужкова, согласился он на такую должность при единственном условии, что острова ни в коем случае не будут переданы Японии. Владимир Путин лично пообещал, что речи об этом не идет, хотя совет был создан по инициативе бывшего президента России Бориса Ельцина, заявлявшего о возможности передачи четырех курильских островов Японии и подписания с ней мирного договора. Однако «совет мудрецов» так и не пришел к консенсусу, из-за чего его работа была завершена.
Автор: Татьяна Израильская
31-01-2019, 12:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости